Посёлок Ильич

Посёлок Ильич расположился в 60 километрах от города Темрюка, между мысом Аххилеон и основанием косы Чушка. Его хорошо знают все, кто в последние пару лет хотя бы раз ездил через переправу в Крым.

t-poluostrov-np-ilich_700x316

Вообще то каждый курортный посёлок на Тамани чем то по своему уникален. Уникальность Ильича в первую очередь заключается в том, что он расположен меж двух морей, Азовским и Черным, а вернее сказать Динским заливом Черного моря. Именно залив делает расположение Ильича уникальным с точки зрения насыщения воздуха природным йодом. Такой воздух чрезвычайно полезен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, да и для каждого ребенка отдых в таком месте скажется очень благотворно на здоровье и иммунитете.

Еще, каким то чудом, расположение меж двух морей сказывается на погоде. Летом здесь выпадает очень мало осадков, дожди обходят посёлок стороной, а местные жители утверждают, что в Ильиче больше всего солнечных дней, чем в каком либо другом населённом пункте Темрюкского района.

Минусом этого посёлка, хотя и спорно, является инфраструктура. Ну опять же минус этот для тех, кто привык развлекаться на отдыхе в шумных многолюдных заведениях. Для тех же, кто ищет единение с природой, кому по душе тихий дачный отдых, то это уже и не минус вовсе, а очень даже плюс.

Море в Ильиче тоже особенное. Ну как особенное, не такое, как в других наших приморских поселениях, потому как здесь Азовское море переходит в Керченский пролив, смешиваясь с водами Черного моря и естественно, что вода в этом месте заметно солонее, да и на пляже присутствует некоторое количество кварцевого песка и камней. Впрочем не факт, что происхождение камней связано именно с Черным морем, возможно это влияние близости Керченского берега, который находится в прямой видимости через пролив, а может что еще, в общем кому интересно, то наверняка ответ на этот вопрос есть у геологов.

VT1_8632-HDR_ilich-cp_1024x645

Кстати о Керченском береге, а точнее о самом городе Керчь. Здесь Ильич имеет еще одно приимущество — это возможность сгонять на экскурсию в город Герой за проливом в течении одного дня, не пользуясь своим автотранспортом. Для этого достаточно выйти к посту ДПС и сесть на какую нибудь маршрутку или того лучше, на проходящий автобус и доехать до переправы. Впрочем в Ильиче организовывают и массовые экскурси.