Посёлок Сенной

Поселок Сенной

Местоположение

Поселок Сенной Темрюкского района расположен на берегу Таманского залива Черного моря, приблизительно посредине между ст. Тамань и ст. Голубицкая. Расстояние до Тамани составляет 20 — 22 километра, а до Голубицкой около 28-ми. До Темрюка от поселка по трассе около 36-ти километров, а до Анапы немного больше — 40-45 км. Если посмотреть на карту Таманского полуострова, то хорошо видно, что Сенной находится приблизительно посредине между Темрюком и Таманью или между Таманью и Ильичом, что делает его весьма привлекательным местом для автотуристов.

Если посмотреть на схему самого поселка, то будет видно, что изогнувшись он расположился вдоль берега Таманского залива с Севера на Юг и, если условно разделить поселок на две части, где то в районе пересечения улиц Ленина и Мира, то одна из частей будет южной, а другая соответственно — северной.

Карта-схема поселка Сенной

Инфраструктура

По улице Мира через поселок проходит автотрасса, ведущая на Тамань. Затрагивая лишь часть северной половины, трасса проходит через всю южную, в которой и сосредоточена основная инфраструктура. Здесь находится поселковый рынок, основные магазины, почта, аптека, администрация, винзавод «Фанагория» и конечно же центральный пляж.

Пляжный отдых в Сенном

Территория поселка занимает одновременно часть южного и часть восточного берега Таманского залива, дно которого и берег у воды в основном покрыт водорослями, поэтому песчаные пляжи в поселке имеют искусственное происхождение. К примеру, на центральном поселковом пляже к каждому сезону территория и дно засыпаются привозным песком и к лету пляж снова становится как новый.

На территории центрального пляжа установлены стационарные небольшие беседки (скамейка с крышей), зонтики-грибки от солнца, вышка для спасателей. Организованы: аренда шезлонгов, торговля напитками и мороженым, прокат катамаранов и катание на банане, уборка мусора. Территория пляжа закрыта для проезда автомобилей. Недалеко от входа на пляж организована большая детская площадка.

Кроме «центрального» в поселке есть и другие искусственно отсыпанные пляжи. Один из них находится напротив базы отдыха. На нем также установлены скамейки с крышей и вышка для спасателей. Край берега уложен бетонными плитами, а для захода в воду используется специальный мостик.

Таманский залив Черного моря имеет малые глубины, а в районе поселка Сенного, чтобы зайти «по пояс», нужно заметно удалиться от берега. Именно это обстоятельство, плюс отсутствие волн, плюс отсутствие медуз, очень благоприятно для детского купания. Маленькие детки с удовольствием плещутся сидя в воде, которая еще и очень теплая, так как хорошо прогревается.

Вода в Таманском заливе — лечебная вода. Упомянутые выше водоросли, которые называются Фукус и Ламинария, являются уникальными растениями, полезные вещества, которые по биохимическому составу практически идентичны составу крови и плазмы человека. Безусловно произрастание таких замечательных растений в водоеме не может не насыщать и саму воду разными микроэлементами. Купание в заливе благотворно влияет на здоровье человека, к примеру, излечивает многие кожные недуги, а сама кожа становится более красивой и бархатистой.

Немного истории

Посёлок Сенной был образован в 1794 году казаками Каневского куреня. Первоначально это была почтовая станция с названием «Урочище Сенная Балка», немногим позже просто «станция Сенная».

Наиболее бурное развитие в поселке началось после строительства железнодорожной ветки, соединившей Сенной и порт Кавказ. Транспортная составляющая сыграла свою роль и в Сенном стали открываться новые предприятия и даже появился ЖД-вокзал.

В конце сентября 1959 года Совет Министров РСФСР принял постановление о развитии в крае виноградарства и организации целого ряда виноградарских совхозов и уже 12 октября в Сенном был организован совхоз «Фанагорийский», которому были переданы 2500 гектаров сельхозугодий колхоза имени Сталина.

В начале 60-х годов поселок быстро растет и развивается. Ежегодно вырастают целые кварталы жилых домов, благоустраиваются и асфальтируются улицы. Построены детский сад, больница, баня, клуб, административные здания и другие объекты социального и культурного назначения.

В 1963 году завершилось строительство винно-сокового завода, который на тот момент был самым крупным в Советском Союзе и вторым в Европе по выпуску виноградного сока. В 1978 году совхоз и винно-соковый завод были объеденены в мощное аграрно-промышленное предприятие – винсовхоз «Фанагорийский».

В конце 1991 года было принято постановление о реорганизации совхозов и создании акционерных обществ, так и образовалось ОАО АПФ «Фанагория», которое является самым крупным многоотраслевым хозяйством Темрюкского района.

Сенной — сокровищница археологии

Еще в конце XVIII века начались археологические раскопки на территории поселка Сенного, но наиболее бурное развитие они получили в конце прошлого столетия и в наше время.

Сразу на выезде, в сторону Тамани, за поселком находятся раскопки городища Фанагория, которое считается самым большим городищем на территории России. В 2011 году Сенной и раскопки прославились еще и благодаря визиту Владимира Путина, после которого про Таманский полуостров и про поселок Сенной в частности заговорили многие СМИ, в том числе и зарубежные. Владимир Владимирович тогда посетил и само городище, и спустился под воды Таманского залива вместе с подводными археологами, и побывал на кургане «Боюр-гора», что находится к югу от поселка Сенного. Кстати, в скором времени после этого визита, на территории лагеря была проведена пресс-конференция для региональных СМИ, материалы по которой были опубликованы на страницах местных газет и интернет-сатов, в том числе и на нашем.

Древний город Фанагория, о многовековой истории которого напоминают археологические находки, расположен как на берегу, так и под водой Таманского залива. Ушедшая под воду часть Фанагории более сохранилась от разграбления и поэтому приносит особенно интересные находки. Так, подводные археологи под тысячелетним слоем ила нашли нетронутый временем античный мрамор - надгробия и фрагменты колонн с высеченными древнегреческими текстами, а также подводные исследования позволили отыскать святилище Афродиты Апатуры, что само по себе стало сенсационной находкой.

В настоящее время на месте городища Фанагория ведется строительство научного центра и музея, который будет называться "Русская Атлантида".

И напоследок

Как уже писалось в начале, поселок Сенной находится приблизительно посредине между Темрюком и Таманью, но также можно сказать, что Сенной находится в центре Темрюкского района. Данные обстоятельства, а именно похожие и небольшие расстояния до других курортных поселков Таманской земли, делают Сенной очень привлекательным местом особенно для тех людей, которые едут на Тамань на своем автомобиле. Остановившись в Сенном они имеют практически равные шансы побывать во всех интересных местах полуострова, не теряя при этом много времени на дорогу.

Описание составлено 14 ноября 2011 года.

Смотрите также:

Карта-схема поселка Сенной
Варианты жилья в поселке Сенном