Станица Тамань

Станица Тамань

Вступление

Тамань на карте Станица Тамань расположена на берегу Таманского залива в 70-ти километрах (по трассе) от г. Темрюка и приблизительно на таком же расстоянии от г. Анапы. В пределах 20-ти километров расстояние до пос. Сенной и до пос. Веселовка. От центра станицы до Черного моря 8 — 10 км.

Тамань, как населенный пункт, занимает второе место по популярности среди мест отдыха на Таманском полуострове после станицы Голубицкой. В ней нет такого количества баз отдыха и аттракционов как в Голубицкой, но за-то есть другие интересные моменты и достопримечательности, которые сделают Ваш отдых не менее, а может и более запоминающимися.

Немного истории

Станица Тамань является историческим памятником, так как на ее территории ведутся раскопки древнего городища Гермонасса-Тмутаракань. Многие найденные предметы передаются в местный археологический музей и становятся его экспонатами. Проводя свой отпуск в Тамани Вы можете посетить раскопки и сфотографироваться на них. Особенно красивые фотографии получаются на закате.

Таманский археологический музей известен далеко за пределами полуострова и является обязательными экскурсионным объектом в составе экскурсий «на Тамань», которые организовываются в соседних курортных районах и не только. Наплыв посетителей особенно велик в период курортного сезона.

Пользователям Российского сегмента интернет или по простому — Рунета (особенно студентам) известно такое словосочетание, как «Лермонтовская Тамань». Это сочетание слов родилось за долго до развития интернет в России и значительную, а скорее всего основною роль в его формировании сыграл Дом музей, посвященный времени пребывания М. Ю. Лермонтова на Тамани. Благодаря музею стало известным и выражение «Этот скверный городишко».
Организаторы музея постарались воссоздать обстановку того времени и им это удалось. Находясь внутри «хаты» и рядом с ней легко представляются те дни, когда Великий поэт ступал по берегам Таманского залива.
Не разделим с музеем и парк, с ним граничащий. В парке установлен памятник поэту, а парк конечно же называют «Парком Лермонтова». Романтические рассветы, встреченные рядом с образом Михаила Юрьевича навсегда останутся в памяти, как одни из самых волнующих моментов жизни.
Дом музей также является неотъемлемой частью экскурсионных поездок на Землю Таманскую.

Яркий исторический период связан с высадкой в 1792 году черноморских казаков на берега Таманской земли, дарованной им Екатериной II после присоединения Крыма к России. Специального музея этому не посвящено, но каменный постамент и скульптура казака на нем имеются. Этот памятник находится недалеко от археологического музея в парке, за мемориалом советским Воинам, ближе к пристани.

А теперь о пляже... о романтике...

Такой небольшой экскурс в историю Тамани был проведен не спроста. В этой станице все связано между собой. Так, например, говоря о парке Лермонтова, всегда подразумевается, что внизу парка находится центральный пляж. Когда то этот пляж был особенным  тем, что он был рукотворный, так как для комфортного входа в воду лучше было пользоваться специальными помостами из-за того, что у берега много камней и водорослей. Находился внизу, под горой парка Лермонтова, а полезная площадь этой самой горы (вернее сказать склона) активно использовалась отдыхающими для приема солнечных ванн. С 2012 по 2013 гг в Тамани были проведены глобальные работы по отсыпке береговой черты, в результате чего пляжная полоса расширилась примерно на 50 метров, а местами и больше. После этого центральный пляж преобразился кардинально. Он стал широким, с возможностью подъезда на автомобиле Его отсыпали мелким камнем (почти галька) и на суше в воде.  

Из-за обилия водорослей в первое время может показаться неприятным запах с оттенками серо-водорода, который особенно ощущается вечером и ночью, а особенно тогда, когда ветер как говорится с моря. Но к этому воздуху быстро привыкаешь и, как это не странно, наступает момент когда он начинает нравится и ты осознаешь, что это воздух Таманского залива, тем более что воздух этот является лечебным.

Конечно пляж протянулся дальше парка и музея, посвященных М. Ю. Лермонтову. Если двигаться по пляжу в сторону Черного моря, то перед вами раскинется Таманская пристань, красиво уложенная декоративной плиткой и на которой в разгар летнего дня всегда много купающихся и загорающих. В ночное время на пристани, да и на протяжении от пристани до парка всегда много гуляющих как просто дружных компаний, так и пар ищущих романтического уединения.

О развлечениях и праздниках

Вечером и поздним вечером в районе пристани работают развлекательные заведения. Особой популярностью как у гостей так и местной молодежи является танцплощадка, на которой собираются люди разных возрастов.

Тамань, как полуостров или вернее, как район является одним из ведущих в России по производству различных вин. В станице есть крупный винзавод с дегустационным залом. Завод нельзя не заметить, так как он находится на въезде в Тамань со стороны поселка Сенной...
Так вот, возвращаясь к виноделию на Тамани, не возможно не рассказать о том, что ежегодно, в станице Тамань проводятся празднования, посвященные Таманским винам. Праздник называется «Таманская Лоза» и проводится он как правило в... конечно же в парке Лермонтова.

На Таманскую Лозу съезжается много людей со всего полуострова, приезжают с концертом местные и приглашенные артисты. В парке разворачиваются палатки с угощениями и палатки с миниатюрными танцплощадками. Как говорится: «Народ веселится от Души!» Выступление артистов проводится на сцене, которая организовывается внизу, сразу напротив спуска из парка на пляж, на большом помосте над водами Таманского залива. Зрители располагаются на склоне горы (где в обычный день лежат загорающие), кто на пластиковых стульях, а кто прямо так, на траве. Зрителями также становятся и те, кто находится в воде, а чтобы не возникало желания подплыть под сцену, возле нее дежурят специальные люди на лодках.

Подобные летние празднества - удивительное зрелище, потому что на них можно увидеть людей в строгих белых рубашках и галстуках или даже в костюмах и одновременно в купальниках и плавках. Но от такого разнообразия внешнего вида не возникает неприязни между официальными и пляжными представителями. Скорее наоборот, летняя курортная обстановка стирает людские предрассудки и от этого праздник становится еще более дружественным и, в то же время, экзотическим.

Проведение празднований в парке Лермонтова и самой станице Тамань становится все более популярным. Так, в сентябре 2007 года, здесь праздновали годовщину высадки Черноморских казаков на Таманскую землю, что еще раз подтверждает неразрывную связь исторической Тамани с курортно-развлекательной. Однако стоит отметить, что именно Таманская Лоза стала уже регулярно проводимым праздником в этом замечательном уголке Таманского полуострова.

Снова о романтике и... о дожде

Летними ночами в Тамани очень оживленно. То тут, то там встречаются люди разного возраста, получающие удовольствие от ночных прогулок. Даже когда на небо находят тучи, повсюду сверкают молнии и гремит гром, гулянья продолжаются, потому что Тамань особенное место и очень часто бывает, что дожди ее обходят стороной, лишь иногда залетая в станицу редкими каплями. Коренные жители поговаривают, что мол это местные ведьмы не пускают дождь, отгоняя его своими метлами. Ведьмы это или нет, а летом дожди действительно проходят мимо бывшей Тмутаракани. Не всегда конечно, но довольно часто и сие есть признанный факт!

Еще об интересных местах

Раскопки, музеи, пляж и парк — все это сосредоточено более или менее рядом друг с другом. Но есть еще в станице Тамань места, отдаленные от побережья, но не менее примечательные и интересные, места, которые также стоит посмотреть. Речь идет о старинной церкви, заложенной казаками еще в 1794 году и действующей по сей день, а также о месте, которое называют «Турецким фонтаном».

Церковь была построена во имя Покрова Пресвятые Богородицы при активном участии Антона Головатого, прибывшего на Тамань в звании войскового судьи и ставшего впоследствии атаманом. Она является первой православной церковью на Кубани, построенной казаками.

Турецкий фонтан или, возможно будет правильнее, Турецкие колодцы — это уникальное гидротехническое сооружение XV века, действующее и по сей день. Оно считается единственным на территории России конденсационным источником. Местные жители и не только из станицы, но и со всего полуострова приходят и приезжают к фонтану, чтобы набрать немного чистой и, как многие утверждают, целебной воды.

И колодцы и церковь находятся в противоположной стороне от Таманского залива и на некотором удалении от него. Однако расстояние не такое большое, чтобы не позволить Вам сходить туда пешком. Церковь находится в нескольких кварталах от рынка, а фонтан чуть дальше (от рынка) и левее. Более точное местоположение Вы без труда сможете уточнить у местных жителей.

О хлебе насущном и не только...

Станица Тамань еще не получила статус города, хотя уже давно предпринимаются действия в этом направлении. Тем не менее инфраструктура здесь достаточно развита, что позволяет решать многие, возникающие во время отдыха вопросы не выезжая из Тамани. Большой вещевой рынок, продуктовый рынок, продуктовые магазины, новые магазины разного направления, выстроенные в один длинный ряд — все это сосредоточено в районе торговой площади станицы, которая начинается сразу за «Танком», установленном на постаменте в честь Героев Освободителей Тамани. Летом в вещевых рядах все больше продают предметов, связанных с отдыхом, а среди магазинов есть специально посвященные этому направлению. Однако это не значит, что больше тут ничего нет. Есть книжный магазин, магазин аудио и видео продукции и конечно же магазин компьютерной техники. Много разных хозяйственных магазинов и отделов, а немного поодаль, чуть выше, предлагает свои товары представитель торговой сети «Магнит».

О Черном море, а вернее о его берегах

Выбирая местом летнего отдыха станицу Тамань, Вы имеете возможность купаться не только в Таманском заливе, но и в Черном море. Мыс Панагия, мыс Железный Рог или поселок Волна, поселок Веселовка или Янтарь, а перед Веселовкой есть уникальное Соленое озеро, которое, как многие утверждают, является целебным, а значит курортным местом. Все это находится в пределах 10 — 25 километров от Тамани и, даже если Вы приехали «без машины», скорее всего Вы сможете посетить эти красивые места, так как во многих домовладениях хозяева не только сдают комнаты, но и оказывают услуги трансфера и почти всегда готовы организовать поездки к Черному морю. А если и не готовы, то можно съездить позагорать на пляжах у поселка Волна на автобусе, который ходит почти каждый день, а одна из его остановок находится почти напротив «Танка».

И напоследок

Много чего еще можно было бы написать про Тамань. Например про памятники и истории с ними связанные, про то, как Андрей Первозванный ходил по этой земле, про княжество Тмутараканское, про революционные времена и про события Великой Отечественной, про то, как строился комплекс Атамань, но это материалы для отдельных рассказов, которые когда-то обязательно появятся на наших ресурсах, посвященных Земле Таманской.

А пока... А пока приезжайте на Тамань и сами, на месте узнаете много интересного и удивительного об этом уголке Государства Российского.

 

Ссылки по теме:
ВикипедиЯ про Тамань