«Военная горка» - г. Темрюк

Музей военной техники под открытым небом «Военная горка» был открыт в 1983 году. Открытие было приурочено к сорокалетию освобождения города Темрюка — 27 сентября. Основатель музея — выдающийся деятель Кубани В. К. Салошенко, архитектор — А. В. Брагин.

Музей расположился на горе Миска, которая разделяет Темрюк на первый и второй районы. Через нее проходит трасса, оставляя по южной стороне озеро вулкана, а по северной большую часть экспонатов музея боевой техники. В экспозицию музея с северной стороны от автотрассы входят танки времен ВОВ и времен СССР, броневики, автомобили, самолеты, пушки, паровоз с вагоном, мемориальные инсталляции. Со стороны озера вулкана расположены экспонаты морской тематики: катера, торпеды, корабельные двигатели, мины, корабельные орудия, винты. Также рядом с корабельной площадкой расположились три самолета советского периода (два военных и один гражданский).

Военная горка пользуется большой популярностью у отдыхающих. Также она является местом проведения мероприятий, связанных с памятью о далеких военных событиях.

Уже многие годы, 22 июня в 4 часа утра, неравнодушные люди собираются на митинг, чтобы почтить память павших. 

Отмечаются массовыми мероприятиями и юбилейные даты дня Победы и дня освобождения Кубани. Так, в 2018 году, празднования в честь 75-летия освобождения Кубани проходили не только на территории музея, но и далеко за его пределами.